← Torna al blog

Corso di inglese a Malta con alloggio: prezzi 2026

Malta English Schools

Camera per studenti a Malta prenotata insieme al corso di inglese

Un corso di inglese di 4 settimane a Malta con l'alloggio della scuola costa tra 1.707,50 e 1.822,50 € in bassa stagione (camera condivisa, transfer ed eco-tassa inclusi), secondo i listini ufficiali 2026 di Maltalingua e IH Malta. In estate si sale a 2.215,50-2.362,50 €. Qui sotto trovi i prezzi settimanali di ogni tipo di alloggio, cosa comprende e gli extra che non compaiono nel prezzo di copertina.

1. I tre tipi di alloggio che offrono le scuole

Famiglia ospitanteResidence della scuolaAppartamento della scuola
PastiMezza pensione (colazione e cena)Cucini tuCucini tu
CameraSingola o condivisaDoppia o tripla condivisa, o singolaDoppia condivisa o singola
Distanza dalla scuola20-40 min da IH Malta7 min a piedi (Belview, IH Malta)5-20 min a piedi (Maltalingua)
EtàSotto i 17 anni con consenso dei genitori (IH Malta)18+ (Belview)18+ nei corsi per adulti (Maltalingua)

Se sei indeciso, li confrontiamo in residence, appartamento o famiglia. Nella nostra pagina alloggio ti spieghiamo come lo organizziamo.

2. Prezzo a settimana (listini ufficiali 2026)

A persona e a settimana. Da IH Malta l'alta stagione va dal 1° giugno al 31 agosto. Da Maltalingua da novembre a marzo c'è la tariffa più bassa, in primavera e autunno quella media e dal 21-06 al 30-08 quella alta.

AlloggioIH Malta (bassa / alta)Maltalingua (nov-mar / primavera-autunno / estate)
Appartamento o residence, condivisa245 / 315 € (doppia) · 210 / 280 € (tripla)196 / 224 / 273 €
Appartamento o residence, singola350 / 490 €301 / 357 / 441 €
Famiglia, condivisa, mezza pensione245 / 350 €287 / 322 / 406 €
Famiglia, singola, mezza pensione350 / 455 €364 / 406 / 511 €

Maltalingua offre anche l'alloggio a casa di un insegnante (da 399 € a settimana in doppia) e chiede 49 € in più a settimana per il bagno privato.

3. Quanto paghi in totale: 4 settimane

General English (20 lezioni a settimana) + camera condivisa + transfer d'arrivo + eco-tassa.

IH Malta, residenceMaltalingua, appartamentoMaltalingua, famiglia
Corso 4 settimane (bassa)720 €876 €876 €
Alloggio 4 settimane (nov-mar)980 €784 €1.148 €
Iscrizione75 €NessunaNessuna
Transfer d'arrivo25 €25 €25 €
Eco-tassa (massimo)22,50 €22,50 €22,50 €
Totale inverno1.822,50 €1.707,50 €2.071,50 €
Totale estate2.362,50 €2.215,50 €—

In estate IH Malta chiede 245 € a settimana per il corso e 315 € per il residence; Maltalingua aggiunge 50 € a settimana al corso dal 22-06 al 28-08 e l'appartamento passa a 273 €. Se puoi scegliere le date, leggi il periodo migliore per studiare inglese a Malta: la differenza è di circa 500 € in un mese.

4. Quello che il prezzo di copertina non dice

  • Transfer obbligatorio: IH Malta e Maltalingua lo richiedono se alloggi con loro (25 € all'arrivo). ETI Malta lo offre gratis se prenoti il suo alloggio.
  • Eco-tassa: dal 1° luglio 2026, 1,50 € a notte per i maggiorenni, massimo 22,50 € a soggiorno.
  • Deposito: 50 € rimborsabili nel residence Belview di IH Malta.
  • Diete speciali: 70 € a settimana nelle famiglie di IH Malta (vegana, senza glutine o vegetariana), come la pensione completa.
  • Orari: al Belview entri dalle 13:00 ed esci entro le 11:00; da Maltalingua la camera può non essere pronta prima delle 15:00 e si lascia entro le 10:00.
  • Asciugamani: negli appartamenti di Maltalingua portali tu, anche quelli da spiaggia.

5. Con la scuola o da solo?

Con la scuola arrivi con camera, transfer e date già allineate al corso. Da solo hai più scelta, ma cerchi, tratti e firmi tu. Per i soggiorni lunghi confronta prima con quanto costa una stanza per zona e leggi come trovare una stanza senza errori. Vai in estate? Ecco perché prenotare presto in alta stagione.

Se pensi all'anno prossimo: Maltalingua indica che le prenotazioni 2027 fatte entro il 31 ottobre mantengono i prezzi 2026.

Vuoi un preventivo con corso e alloggio per le tue date? Chiedi la tua consulenza gratuita e ti diciamo quale scuola ha posto in famiglia o in residence e quanto paghi in tutto.

Informazioni verificate il 2026-10-13. Fonti: listini 2026 di IH Malta (PDF ufficiale, pagine residence e famiglie) e Maltalingua (prezzi, appartamenti, famiglie e condizioni), prezzi 2026 di ETI Malta e Malta Tourism Authority (eco-tassa). I prezzi possono cambiare: conferma sempre con la scuola prima di pagare.

Domande frequenti

Quanto costa un corso di inglese a Malta con alloggio?
Con i listini ufficiali 2026, 4 settimane di General English più una camera condivisa della scuola costano 1.707,50 € da Maltalingua e 1.822,50 € da IH Malta in bassa stagione, con transfer e eco-tassa. In estate, tra 2.215,50 e 2.362,50 €.
Cosa include la famiglia ospitante?
Mezza pensione (colazione e cena), lenzuola e asciugamani cambiati ogni settimana e, da IH Malta, wifi e un bucato a settimana. La pensione completa costa 70 € in più a settimana da IH Malta.
Il transfer dall'aeroporto è obbligatorio?
Da IH Malta e Maltalingua sì, se alloggi con la scuola: 25 € all'arrivo. Da ETI Malta il transfer d'arrivo è gratuito se prenoti il loro alloggio.
C'è un'età minima per il residence?
Il residence Belview di IH Malta è solo per maggiorenni, e anche i corsi per adulti di Maltalingua sono dai 18 anni.
Quanto si paga di eco-tassa a Malta?
Dal 1° luglio 2026 chi ha almeno 18 anni paga 1,50 € a notte, fino a un massimo di 22,50 € a persona per soggiorno, secondo la Malta Tourism Authority.

Interessato a questo corso?

Ottieni una raccomandazione gratuita e personalizzata. Ti aiutiamo a scegliere la scuola e le date migliori.

Vedi i dettagli del corso

Richiedi Consulenza Gratuita: Trova la Tua Scuola di Inglese a Malta

Lasciaci i tuoi contatti e i nostri esperti ti aiuteranno a trovare la migliore opzione per te. Senza costi, senza impegno.