Ein 4-wöchiger Englischkurs auf Malta mit Unterkunft der Schule kostet in der Nebensaison 1.707,50 bis 1.822,50 € (geteiltes Zimmer, Transfer und Ökosteuer inklusive), laut den offiziellen Preislisten 2026 von Maltalingua und IH Malta. Im Sommer sind es 2.215,50–2.362,50 €. Hier findest du die Wochenpreise jeder Unterkunftsart, was jeweils dabei ist und die Extras, die im Einstiegspreis fehlen.
1. Die drei Unterkunftsarten der Schulen
| Gastfamilie | Schulresidenz | Schulapartment | |
|---|---|---|---|
| Verpflegung | Halbpension (Frühstück und Abendessen) | Selbstversorgung | Selbstversorgung |
| Zimmer | Einzel oder geteilt | Doppel oder Dreier geteilt, oder Einzel | Doppel geteilt oder Einzel |
| Weg zur Schule | 20–40 Min. bei IH Malta | 7 Min. zu Fuß (Belview, IH Malta) | 5–20 Min. zu Fuß (Maltalingua) |
| Alter | Unter 17 mit Einverständnis der Eltern (IH Malta) | ab 18 (Belview) | ab 18 in den Erwachsenenkursen (Maltalingua) |
Unentschlossen? Wir vergleichen die drei in Residenz, Apartment oder Gastfamilie. Auf unserer Seite Unterkunft erklären wir, wie wir sie organisieren.
2. Preise pro Woche (offizielle Listen 2026)
Pro Person und Woche. Bei IH Malta gilt die Hochsaison vom 1. Juni bis 31. August. Bei Maltalingua ist November bis März am günstigsten, Frühling und Herbst liegen in der Mitte, und vom 21.06. bis 30.08. gilt der Sommerpreis.
| Unterkunft | IH Malta (Neben- / Hochsaison) | Maltalingua (Nov–März / Frühling–Herbst / Sommer) |
|---|---|---|
| Apartment oder Residenz, geteilt | 245 / 315 € (Doppel) · 210 / 280 € (Dreier) | 196 / 224 / 273 € |
| Apartment oder Residenz, Einzel | 350 / 490 € | 301 / 357 / 441 € |
| Gastfamilie, geteilt, Halbpension | 245 / 350 € | 287 / 322 / 406 € |
| Gastfamilie, Einzel, Halbpension | 350 / 455 € | 364 / 406 / 511 € |
Maltalingua bietet außerdem Wohnen bei einer Lehrkraft an (ab 399 € pro Woche im Doppelzimmer) und verlangt 49 € pro Woche für ein eigenes Bad.
3. Gesamtpreis für 4 Wochen
General English (20 Lektionen pro Woche) + geteiltes Zimmer + Ankunftstransfer + Ökosteuer.
| IH Malta, Residenz | Maltalingua, Apartment | Maltalingua, Gastfamilie | |
|---|---|---|---|
| Kurs 4 Wochen (Nebensaison) | 720 € | 876 € | 876 € |
| Unterkunft 4 Wochen (Nov–März) | 980 € | 784 € | 1.148 € |
| Anmeldegebühr | 75 € | keine | keine |
| Ankunftstransfer | 25 € | 25 € | 25 € |
| Ökosteuer (Höchstbetrag) | 22,50 € | 22,50 € | 22,50 € |
| Gesamt Winter | 1.822,50 € | 1.707,50 € | 2.071,50 € |
| Gesamt Sommer | 2.362,50 € | 2.215,50 € | — |
Im Sommer verlangt IH Malta 245 € pro Kurswoche und 315 € für die Residenz; Maltalingua schlägt vom 22.06. bis 28.08. 50 € pro Kurswoche auf, und das Apartment kostet 273 €. Wenn du flexibel bist, lies die beste Reisezeit für einen Englischkurs auf Malta: Der Unterschied liegt bei rund 500 € für einen Monat.
4. Was im Einstiegspreis fehlt
- Pflichttransfer: IH Malta und Maltalingua verlangen ihn, wenn du bei ihnen wohnst (25 € bei Ankunft). Bei ETI Malta ist er gratis, wenn du ihre Unterkunft buchst.
- Ökosteuer: seit dem 1. Juli 2026 1,50 € pro Nacht ab 18 Jahren, höchstens 22,50 € pro Aufenthalt.
- Kaution: 50 €, rückzahlbar, in der Belview-Residenz von IH Malta.
- Sonderkost: 70 € pro Woche in den Gastfamilien von IH Malta (vegan, glutenfrei oder vegetarisch), so viel wie Vollpension.
- Zeiten: Im Belview Check-in ab 13:00, Check-out bis 11:00; bei Maltalingua ist das Zimmer eventuell erst ab 15:00 fertig, Abreise bis 10:00.
- Handtücher: In die Apartments von Maltalingua bringst du eigene mit, auch fürs Meer.
5. Über die Schule oder selbst buchen?
Über die Schule passen Zimmer, Transfer und Daten direkt zum Kurs. Selbst gebucht hast du mehr Auswahl, aber du suchst, verhandelst und unterschreibst selbst. Für längere Aufenthalte vergleiche vorher mit Zimmerpreisen nach Stadtteil und lies wie du ein Zimmer ohne Fehler findest. Im Sommer gilt: früh buchen in der Hochsaison.
Für nächstes Jahr: Laut Maltalingua behalten Buchungen für 2027, die bis zum 31. Oktober eingehen, die Preise von 2026.
Möchtest du ein Angebot mit Kurs und Unterkunft für deine Daten? Fordere deine kostenlose Beratung an und wir sagen dir, welche Schule Plätze in Gastfamilie oder Residenz hat und was du insgesamt zahlst.
Informationen geprüft am 2026-10-13. Quellen: Preislisten 2026 von IH Malta (offizielles PDF, Seiten zu Residenz und Gastfamilien) und Maltalingua (Preise, Apartments, Gastfamilien und AGB), Preise 2026 von ETI Malta sowie Malta Tourism Authority (Ökosteuer). Preise können sich ändern: Bitte vor der Zahlung bei der Schule bestätigen.
